我还记得小时候的火柴一包有十盒,一包七八毛钱,要是一盒一盒买的话,就每盒一毛,所以一般村里的人一般都买一包。即便到后来有火机了,仍然用火柴起火烧菜,可能是因为一时用的习惯,但对于那个时候的我来说,用火柴的好处是可以私自带一盒在身上,而火机那个时候一个是五毛,不敢带。
虽然年纪小,但还是要学着做一