思维训练《嫌疑人的谎话》

发布时间:2016-11-12 01:58

Z城富商白总最近突然行踪不明,警方接到白总夫人的报案后马上展开了侦察。调查发现,白总并没有离开本市的记录,他没有买过飞机票、火车票,也没买过汽车票,他自己的宝马车也停在公司的停车场。

但是警方很快发现,白总其实在Z城有一个情人孙小姐,他隔三差五会与情人相会,每次都是情人开车。而且,白总在市郊给孙小姐买了一套小别墅。于是警方找来孙小姐问话,孙小姐身材娇小纤弱,她说最近没有见过白总。当问到白总是否去了孙小姐的别墅时,孙小姐说没有。

出于谨慎,警方还是去调查了孙小姐的别墅。刑警侦查员在别墅卧室的储藏室发现了两只很大的木衣箱并排放在一起,打开左边的一只发现里面塞满了旧衣服,而在右边紧靠墙角的那只衣箱中发现了白总腐烂的尸体。

经调查发现,白总已去世多日,死因是窒息而死;左边的木衣箱上有白总的指纹,发现尸体的右边箱子上没有;两只箱子上都有孙小姐的指纹;发现尸体的箱子里除了尸体还有几件很久的女装和两小包樟脑丸;储藏室的门上也没有白总的指纹,但是有孙小姐的指纹。

警方认为是孙小姐闷死了白总。但是,孙小姐一口咬定,自己已经快两年没有打开过木衣箱了,也不知道里面有尸体。但是,别墅的钥匙只有白和孙两人才有,因此警方还是认定孙小姐是嫌疑最大的,只是一时没有证据。

Z城著名的罗思侦探得知案情后说:“凶手肯定是孙小姐,她的话里有一个重大的漏洞,据此可以断定她在说谎。而且,根据现场的情况判断,凶案就是在卧室发生的。”

日后的侦察证明罗思说的完全正确。那么,罗思是根据什么下了这样的判断呢?

本篇答案将在下篇公布(点击下一篇)

上篇答案:

是赵家中了头奖。这可以从四家人的回答中一步步推出来。

首先,可以确定赵家和李家说了假话,因为他们都说方家中了头奖,而我们已知说真话的只有一家。这样,我们就确定了方家没中头奖。

然后,我们假设方家说的是真话,即李家中了头奖,那么,周家说的也是真话,这样,就不符合事实,因为只有一人说了真话。因此,方家说的不是真话,即李没有中头奖。

最后,既然赵家、李家、方家都说了假话,那么只有周家说的是真话,即周家也没有中头奖。

这样方、李、周3家都没有中头奖,只有赵家中了头奖。

思维训练《嫌疑人的谎话》的评论条评论