训练逻辑能力的智力题
逻辑思维是可以训练出来的,通过智力题就能提高你的逻辑思维能力,下面小编就为大家介绍一下训练逻辑能力的智力题,欢迎大家参考和学习。
1.谁说了假话?
张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。
请问:以下哪项成立?
A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。
B.王的话假,可以推出。
C.李的话假,可以推出。
D.赵的话假,可以推出。
2.找出正确的做法
侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。)
A.用酒精提取碘水中的碘。
B.有CC14分离苯和溴苯。
C.用裂化汽油提取溴水中的溴。
D.将金属钠保存到十二烷中。
3.哪只兔子死掉了
在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:"五兔子意外死去!"这是一件密谋杀兔事件。
请问:哪知兔子死掉了?
4.谁和谁是夫妻
有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。
请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?
5.结果如何
ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:
A:只要考试不黑,我肯定能考上。
B:即使考试不黑,我也考不上。
C:如果考试不黑,我就能考上。
D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。
结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试:
A.黑
B.不黑
C.有时黑,有时不黑
6.哪种说法对?
在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,请选择以下正确的说法:
A.黄种女性多于黑种男性
B.黑种女性少于黄种男性
C.黑种男性少于黄种男性
D.黑种女性少于黄种女性
训练逻辑能力的智力题答案:
1.答案:选B.
分析:1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
2.答案:选D。
分析:
A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。
B的道理和A比较相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三种有机物可以两两互溶,也不符合提取条件。
C中的裂化汽油里含有烯烃等不饱和烃,容易与溴发生加成反应,所以不能用裂化汽油萃取溴水中的溴。
D的说法是正确的,由于十二烷是液态的有机物,不会与钠反应,而且可以起到隔绝空气和水的作用。所以可把金属钠保存到十二烷中。
3.答案:五兔和六兔。
分析:
1.(1)首先,兔子也是分阶级的,因为大兔子病了,如果要救她,就必须牺牲一切代价,甚至牺牲一只兔子,也救他。
2.(2)其次,生病的是大兔子,可死的却是五兔子,很显然,五兔子是被做成了药引。
3.(3)"买药"其实一句黑话,实际上草药并不需要那么多,主要是药引。因此这个"买药"实际上是说指要去杀兔子做药引,所以断定三兔子是一个杀手。
4.(4)也许你不明白,被做成"药引"的为什么首先是五兔?其实这个原因很简单,是不是和做药引,医生说了算,二兔子就是医生。
5.(5)因此,我们可得知,二兔子"借刀杀人"搞死了五兔子。
6.(6)你知道那只兔子是母兔吗?想一下,爱哭,是女人的天性。因此我们知道九兔是一只母兔,九兔知道了真相,所以才酷哥不停。
7.(7)可以断定"六兔子抬是一个病句,因为一只兔子根本就没有办法抬。他显然是被抬,因为他死了,所以才会被抬。而抬他的就是事后挖坑、埋尸的兔子,即七兔子和八兔子。
8.(8)看到这里,你肯定认为六兔子是被七、八两只兔子所杀。其实不然,他是被杀手三兔子杀死的。三兔子本来没想杀他,可它和五兔子的关系非常好,当时它们正好在一起,并联手对付它,因此三兔子借机把他们两个同时杀了。
4.答案:洪与江、李与王、赵与徐、张与杨为夫妻。
分析:首先分析性别,因为李的爱人是洪的爱人的表哥,所以说明李是女性,当然,与李在结婚前同住在一个宿舍的徐和张也为女性。所以我们得出了:
男:赵、洪、王、杨
女:李、徐、张、江
接下来分析夫妻关系,从洪入手,因为洪夫妇和邻居吵架,徐、张、王来帮忙,说明了洪的对象不能是徐和张
所以洪的对象有两个可能:李和江。但是由于李的爱人是洪的爱人的表哥,所以否定了李,洪与江是对象。
下来分析李的爱人:因为洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵,这里只有王是男性,而且李的爱人是洪的爱人的表哥。所以说明王很有可能就是江的表哥,也就是李的丈夫。这样我们分析出了王与李是一对。
剩下的男性还有赵和杨,女性还有张和徐。第一句说了:赵结婚的时候张来送礼,说明赵不是和张结婚,所以赵和徐是夫妻。而张和杨是夫妻。
5.答案:选择B
分析如下:
A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了
B:即使考试不黑,我也考不上。因为不黑,他可能考不上
C:如果考试不黑,我就能考上。因为不黑,所以他考不上
D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。因为不黑,他有可能考上或是考不上
上面四种分析后没有出现冲突,因此选B。
6.答案:选A
分析:在世界总人口中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见:
1.(1)黄男+黄女>黑男+黑女
2.(2)黄男+黑男+白男=黄女+黑女+白女
3.(3)白男>白女
通过3(3),2(2)
推出4(4):黄女+黑女>黄男+黑男
结合1(1),4(4)相加,
得出5(5):黄男+黄女+黑女+黄女>黑男+黑女+黄男+黑男
所以:黄女>黑男
训练逻辑能力的智力题的评论条评论